Weiter zum Inhalt

Regionale Arbeitsgemeinschaften

Der Museumsverband unterstützt die Treffen und Veranstaltungen der regionalen und fachlichen Arbeitsgemeinschaften im Verbandsgebiet. Die Arbeitsgemeinschaften fördern eine bessere regionale Vernetzung und Zusammenarbeit und dienen dem fachlichen Erfahrungsaustausch. Die Regional AGs werden eigenständig von den aktiven Museen in den Regionen koordiniert:

Braunschweig (Arbeitsgruppe Museum der Braunschweigischen Landschaft)
Dr. Heike Pöppelmann                                                 
Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Straße 3
38100 Braunschweig
Telefon (05 31) 12 150

Britta Edelmann
Museen der Stadt Königslutter
Vor dem Kaiserdom 3 – 5
38154 Königslutter
Telefon (0 53 53) 91 74 67
info@braunschweigischelandschaft.de

Bremen / Bremerhaven
Dr. Katja Pourshirazi
Overbeck-Museum
Alte Hafenstraße 30
28757 Bremen
Telefon (04 21) 66 36 65
info@overbeck-museum.de

Elbe-Weser-Dreieck
Dr. Hans-Eckhard Dannenberg
Landschaftsverband Stade
Im Johanniskloster
21682 Stade
Telefon (0 41 41) 46 300
dannenberg@landschaftsverband-stade.de

Emsland / Grafschaft Bentheim
Dr. Michael Haverkamp
Emsland Moormuseum
Geestmoor 6
49744 Geeste-Groß-Hesepe
Telefon (0 59 37) 70 99 90
haverkamp@moormuseum.de

Hildesheim
Paloma Klages
Klintstraße 24
31171 Groß Escherde
Telefon (0 50 69) 48 09 245
escherde@gmail.com

Lüneburger Heide und Elbmarsch
Ilona Johannsen M.A.
Museum im Marstall
Schloßplatz 11
21423 Winsen (Luhe)
Telefon 04171 3419
info@hum-winsen.de

Mittelweser-Leine
Dr. Kristina Nowak-Klimscha
c/o Museum Nienburg
Leinstraße 48
31582 Nienburg/Weser
Telefon (0 50 21) 12 461
kristina.nowak@museum-nienburg.de

Museumslandschaft Weserbergland e. V.
Andrea Gerstenberger (2. Vors.)
Geschäftsstelle: Museum Hameln
Osterstraße 8-9
31785 Hameln
Telefon (0 51 51) 202 12 17
gerstenberger@museen-weserbergland.de

Oldenburg
Prof. Dr. Antje Sander
Schlossmuseum Jever
Schloßplatz
26435 Jever
Telefon (0 44 61) 96 93 50
a.sander@schlossmuseum.de

Osnabrücker Land
Katharina Pfaff
Landkreis Osnabrück - Kulturbüro
Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Telefon (05 41) 501 40 34
Katharina.Pfaff@lkos.de

Ostfriesland
Burkhardt Sonnenburg
Stadtmuseum Meppen
An der Koppelschleuse 19a
49716 Meppen
Telefon (0 59 31) 10 86
b.sonnenburg@meppen.de

Region Hannover
zzt. geleitet durch:
Geschäftsstelle MVNB
Rotenburger Straße 21
30659 Hannover
Telefon (05 11) 21 44 983
info@mvnb.de

Schaumbuger Land
Dr. Anke Twachtmann-Schlichter
Museum Bückeburg
Lange Straße 22
31675 Bückeburg
Telefon (0 57 22) 48 68
info@museum-bueckeburg.de

Südniedersachsen (AG des Landschaftsverbandes Südniedersachsen)
Ortrud Krause
HöhlenErlebnisZentrum - Iberger Tropfsteinhöhle
An der Tropfsteinhöhle 1
37539 Bad Grund
Telefon 05327 829391
ortrud.krause@hoehlen-erlebnis-zentrum.de

Ulrich Reiff
Oberharzer Bergwerksmuseum
Bornhardtstraße 16
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon (0 53 23) 98 950
reiff@bergwerksmuseum.de

AG Moormuseen
Antje Hoffmann
Moor- und Fehnmuseum
Oldenburger Str. 1
26676 Elisabethfehn
Telefon (0 44 99) 22 22
moor-u.fehnmuseum@t-online.de

AG Niedersächsische Schulmuseen
Dr. Hartmut Schröder, Dr. Sabine Kirk
Stiftung Schulmuseeum Universität Hildesheim
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim
Telefon (0 51 21) 88 34 30
kirk@uni-hildesheim.de

Die Arbeit des Museumsverbandes Niedersachsen und Bremen e.V. wird gefördert durch das Niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur und den Senator für Kultur Bremen.